IMG_8593Много времени утекло в реке Янцзы с тех пор, но рассказ о путешествии в Китай все-таки будет.

Фото:

Авторство текста — Оля

2 день.2 мая

Утро. И вот он — Китай. Уже в аэропорту почувствовался культурный шок. Несмотря на то, что встречающие таксисты пытались разговаривать на английском, мы без карты не смогли объяснить в какой город нас нужно отвезти. Суанчен (на карте написано было именно так) оказался Щуанченем:)))))Нам было рекомендовано обратиться в официальную приаэропортовскую службу такси, где рассчитанная стоимость в 2 раза была меньше, нежели у таксистов. Мы кое-как загрузились. Велосипед очень страшно нависал над сзади сидящими Димой и Алиной. Наш водитель вел очень аккуратно. Несколько раз мы выезжали на платную автомагистраль. Водитель платил всегда сам примерно по 25 юаней. Ехали мы часов пять. Порядком устали… Но! Мы не знали, что нас ожидает… Приехав в город Щуанчен, мы попросили остановить у отеля. У первого отеля мы поняли, что цены несколько отличаются от наши ожиданий… В итоге мы кое-как объяснили, что нам нужен «зэ чипест хотель»J И в тот момент, когда наш шофер все таки понял что мы хотим, он начал очень недвусмысленно улыбаться. В принципе город выглядел очень даже прилично: витрины, магазины, салоны связи … Но когда наш прекрасный водитель отвез нас буквально на одну улицу вглубь, ( мы оказались  на улице, параллельной центральной) мы поняли, с чем была связана его улыбка. Нас окружал настоящий …Китай… Рыбный запах пронзил наши ноздри, тазы, в которых мылось все, начиная от огурцов, заканчивая ногами и посудой расширили наши глаза. В отеле, когда портье:),поняла, что мы не понимаем китайского, сделала такой жест, обозначающий что -ребят, сейчас все будет понятно..и!…начала писать иероглифами))) Мы давились со смеху)))Игра в крокодила не прошла даром, пришлось все показывать на пальцах.Вечером мы осмотрели окрестности, поужинали в кафешке неподалеку, где умелый китаец прилюдно делал лапшу.

3 день3 мая

Подпрыгнули в 5 утра. По москве в час ночи. Долго пытались починить Алинин велосипед. День выдался жаркий. Было пыльно и душно. Ехали уворачиваясь от пыли. Мимо проезжало куча техники, которой мы никогда не видели. Это и трехколесные авто, и велосипеды. Везли они грузы непонятного назначения.

Обедали в кафе. Надо сказать, что в китае нет другой еды, кроме лапши и риса в разных интерпретациях. Поэтому мы заказали лапшу, ее окунули в бульон, бульон оказался жутко острый в итоге да, не пообедали мы толком)

6 день 6 мая

Собрались в горы. Неповторимые желтые –Хуань Шань. В 7 утра уже позавтракали и были готовы выдвигаться. Пока шли к автобусам нам яро намекали, чтоб мы купили посохи. Но мы, как люди спортивные отказались. До подножия мы добрались на автобусе (по-другому туда добираться запрещено). Километров 20 мы поднимались по серпантину на автобусе. Дальше на фуникулере. Казалось –летишь! Вокруг открывались потрясающие виды вертикальных и отвесных гор.

В горах гуляли до 16.45 пока не обнаружили, что дорога оборвалась. Рядом был подъемник и мы решили спросить как же нам выбираться. Ответ был таков:»Через 15 минут прекращают работу все подъемники и автобусы, вам остается ночевать в отеле». И тут мы поняли, что нужно срочно выбираться. Если не вдаваться в подробности, факт был таков, что максимум за час (это крайний срок), нам нужно было пробежать 6,5 км вниз по ужасающим ступенькам, нам твердили, что не успеем, так как эта дорога занимает  2  часа. Мы понимали, что если не успеем на последний автобус, который отправляется в 19.00,то 20 км по серпантину придется идти пешком…И мы побежали. Миша перескакивал через несколько ступенек, а ступеньки не одинаковые, короткие, того и глядишь — упадешь! А лететь там далеко…В итоге наш результат Миша -37 минут, Саян и Оля-40 минут, все остальные-55 минут. Костьми легли, но на автобус успели!!!Впечатлений-море!См. фото

7 мая

Утром никто не мог ходить, мышцы жестко болели от вчерашних побегушек, но вариантов не было – сели и поехали дальше.

Много чая росло по пути. Купили китайские фейерверки. Взрывали на крыше нашего шикарного отеля)