На Камчатке сейчас происходит извержение вулкана Плоский Толбачик.

Сферический тур над вулканом ЗДЕСЬ

Плоский Толбачик (действующий, высота 3140 м) — стратовулкан, вершина которого срезана двумя вложенными друг в друга кальдерами гавайского типа. Бо́льшая из них, диаметром 3 км, заполнена маленьким щитовым вулканом и ледником, образуя характерную плоскую вершину. Внутри неё располагается молодая кальдера диаметром 1,8 км и глубиной около 400 м, которая образовалась во время предпоследнего извержения вулкана в 1975-76 году. На склонах Плоского Толбачика и в примыкающем к нему Толбачинском долу расположено более 120 шлаковых конусов побочных прорывов.



В историческое время известны извержения 1740176917881790179319041931,19391941195419751976, в основном слабые пепловые выбросы из центрального кратера. В 1940 г. произошло более мощное (VEI=3) извержение, в ходе которого на высоте 1950 м на юго-западном склоне произошел побочный прорыв, образовался шлаковый конус и излился лавовый поток. Самое известное и мощное (VEI=4+) из произошедших на Толбачике в историческое время — Большое трещинное Толбачинское извержение (БТТИ) произошло в 1975 г и сопровождалось образованием новых шлаковых конусов, лавовых полей и небольшой провальной кальдеры на вершине, возникшей на месте кратера.

Новое трещинное Толбачинское извержение началось 27 ноября 2012 года с открытия двух трещин в нескольких километрах южнее кальдеры, на территории Северного прорыва БТТИ. Вскоре 29 ноября 2012 года извержению присвоен красный (наивысший) код авиационной опасности (высота пеплового столба 3,5 км) из-за сильной стромболианской активности на Верхней трещине, однако уже на следующий день код сменён на оранжевый.

 

Лавовый поток Южной трещины, состоящий из базальтов, залил находящийся у подножья вулкана стационар ИВиС ДВО РАН (бывшая база «Ленинградская»), а также здание базы природного парка «Вулканы Камчатки». 4 декабря извержение ещё продолжалось, регистрировалась сильная сейсмическая активность, из Южного прорыва произошёл сильный выброс пепла высотой 4 км, пепловый шлейф сносился ветром на юго-восток. 17-18 декабря извержение уничтожило верхнюю часть Плоского Толбачика. По оценкам специалистов, извержение будет долговременным, т. е. должно продлиться более месяца.

Команда героев: фотографы AirPano.ru Дима Моисеенко и Стас Седов успешно завершили одну из самых сложных съемок. В течение двух дней при сильнейшем морозе -30 градусов и пронизывающем ветре удалось снять извержение вулкана Плоский Толбачик. Несмотря на сложнейшие условия, ребятам удалось не только пролететь над основными лавовыми потоками, но и приблизиться вплотную к кратеру.

Представленный умопомрачительные красоты вы можете лицезреть именно благодаря этим людям!

 

И небольшое видео о том, как это снималось:

 

 

А так это выглядит с нашего КА «Метеор-М»№1