Время проведения 2012.10.13-21
Участники Андрей Buldozer Дмитриевич, Татьяна Soleil Валерьевна, Павел Пахан Рашитов, Дмитрий Шортик Парсегов, Ольга Парсегова, Надежда Новикова
Место проведения Украина, Карпаты
Активность Пешка

Путешествие состоялось!

Пророчество:
Вы хотите, чтоб легкий октябрьский ветер Карпат обволакивал ваше тело?
Вы хотите побыть хотя бы неделю наедине с природой… и людьми, которые вас поймут… поддержат.. ну а может даже и развеселят?
Вы хотите оказаться на вершине горы? … или счастья?.. А может одновременно и то, и другое?
Soleil
 
Алкоголизм — ваше призвание??
Вы уже забыли как появляются кровавые мозоли?
Вам слишком сухо и тепло сидеть дома?
А может ваши плечи ноют от нехватки рюкзака?
Buldozer
 
Все фото ЗДЕСЬ, статья далее…

 

Утро 13.10.2012

Раннее утро. Холод. Бренная Москва .Множество лиц кавказской национальности. И уже небольшой дискомфорт от рюкзака. Глаза устремленные вдаль. Воодушевление…И настроение покорять…О да! Начало было прекрасным!

14.10.2012

На подъёме

Доехали до Ивано-Франковска. Там на такси до деревни Квасы.Заходя в местные магазины мы узнали об отвращении аборигенов к тушенке. Я их так поддерживаю) Водитель пел вместе с нами революционные песни. Меня по дороге стошнило, но оклемалась я быстро! Высадили нас возле загона с прекрасными коровками. Там мы распихали еду по рюкзакам(для меня это был очень важный момент, потому что плечи только начинали привыкать к тяжести и неудобству).

И мы пошли…Подъем и подъем …то крутой то пологий…привалы ассоциировались с пребыванием в садах Эдема как по красоте так и по наслаждению. Накачка мышц началась )Зиберт(местное пиво) помогал морально. Но полторашка закончилась быстро. И тут я хочу поблагодарить Татьяну за то, что она не была лишним ртом)Молодец что не пьешь! Синька-чмо!

Вышли на Черногорский хребет (1500м)

за этот день мы поднялись примерно на 1 км в высоту и остановились возле озерца, из которого все побрезговали пить воду. Я её не нюхала-ничего сказать не могу.

первая стоянка (на закате)

И нас с братом отправили в квест за водой. Так началось приключение .Спускаясь на 5ой точке по косогору к дороге, ведущей к пристанищу пастухов мы понимали что обратно придется подниматься уже с водой и на ногах. Но настроение было прекрасное! Ручей был очень далеко. Когда мы набирали воду в последнюю бутылку было понятно что валить надо быстрее обратно , потому что темнеет в Карпатах очень быстро. Пока мы шли обратно стемнело настолько, что мы не нашли тропу ,по которой пришли. И в итоге с котлом и бутылками нам пришлось подниматься по косогору. Нам пришлось продираться через дебри каких-то деревьев в ночи. Ни у меня, ни у Димы не было фонариков. И мы стали кричать… Как ангел небесный сверху к нам явился Паша. С фонариком. И вывел нас к месту. Паша! Спасибо тебе огромное!

Перцовонька…Заприезд…и спать.

Звёздное небо Карпат

15.10.2012

Солнце за облаками!

Мы проснулись в облаке! Вид был прекрасен вокруг!

Казалось что вершины гор плывут по облакам(так отрезало их вершины).Через несколько часов нас уже сдувало с вершины Петроса (2020м)) Наша первая покоренная вершина.

Петрос впереди!

Забирались бодрячком! На вершине мы нашли пустую бутылку абсента и шампанского и сильно жалели об отсутствии зиберта))пока Паша выкладывал из камней название великого института МЭИ мы с братом сбивали камнями конструкцию ,сотворенную предыдущими гостями сей вершины.

Вид с вершины

Стоянка была на пригорке где, хвала небесам!, рядом был ручей! В этот вечер я испытала новый стресс, заблудившись в трех соснах. Страх надоумил меня орать. А так как я была близко к лагерю все приняли мой ор за прикол. и тогда я присела на очко еще сильнее. И тут снова! Паша и Дима спасали от самой себя!

16.10.2012

Покорили главную цель-Говерла (2045м)!

Идём на Говерлу

Для нас было большим удивлением повстречать еще человек 20 на вершине)Оказывается с другой стороны был пологий подъем…

на вершине

облака и тени

Но мы не ищем легких путей! после спуска нас ожидала дорога по хребту. На одной из вершин мы пообедали.  Дорогие люди! Вы представить себе не можете,  какой оказывается вкусный хлеб на природе! И плавленный сыр… Как будто Сам Господь разговаривает с тобой посредством еды.  Пахан был на раздаче. Он казался шеф-поваром в теле кандидата. Вот сидим мы на вершине.. а про прошлое не думается. Только настоящий момент.

привал

А мир был чудесный, как сопля на стене
А город был хороший — словно крест на спине
А день был счастливый — как слепая кишка
А он увидел солнце…()

Через пару вершин мы были возле озера Несамовите (Неистовое). Не все, но многие  искупались в ледяной воде. Танюха и Надежда воздержались. Распили самогон. Надежда пила коньяк так как посчитала, что испытала стресс. Она не знала что её ждет. И нас..

озеро Неистовое с соседней вершины

17.102012

Час ночи. Желание пить .Видать самогон хорошо пошел. Думаю – озеро рядом! наберу ка я воды! Слышу- дождь! Одела дождевик –вышла. Через секунду я уже снова была в палатке. Мне перехотелось все. Пришлось утолять сушняк молоком) Снова сон. Пробуждение-лицо в луже. Голова брата на моей голове. Палатка пластом на нас. Ветер неимоверной силы. Желание остановить его. Разговор с Богом, с ветром..  А ветер двигает с новой силой. На секунду затихает и снова неистовстовствует..Молитва и борьба…Полудрем и сражение.. Палатка сломана. Когда мы полностью проснулись, я поняла что творится Армагеддон. Мой бесстрашный брат оделся за 2 секунды пока я удерживала палатку)выход  был уже на полу..

Я ничего умнее не придумала чем спрятаться в своем сухом спальнике. О боже …он был как утроба матери. Слышались голоса Андрея и Димы. Через несколько минут дверь в палатку приоткрылась. Показалась красная, измученная и в каких-то иголках голова Димы. Она вещала: »Слушай мою команду !собираемся и валим!» Я не знаю как собирались все остальные…

Когда наши рюкзаки были собраны пришлось выбираться на улицу. Лед сыпался с неба и врезался во все открытые части тела. Соловей разбойник нервно курил бы в сторонке.. Брат кричит мне, что сам не сможет собрать палатку. Я помогаю выдирать колышки. Когда был выдран последний колышек палатка воспарила над землей и улетела…Мысленно мы с ней уже успели попрощаться…Но тут, как посланник Бога, явился Пахан и вместе с Димой спас палатку. К Татьяне я боялась подходить,поэтому пожелала доброго утра Пахану и Надежде. Ребята, вы великие люди! Как же приятно видеть искренние улыбки в таких условиях!

И мы побежали. На плечах мокрые рюкзаки практически не воспринимались как тяжесть. Мы продирались через кедровый стланик и можжевельник. Пересекали ручьи. Подворачивали ноги и снова шли. Все были насквозь мокрые. Обувь чавкала. Но и тут мы не нарушали строй! Даже остановились на боевые 50 граммов перцовоньки! И снова в бой! Искали и находили неведомые тропы. Лес вообще казался раем, так как льда там не было) А черника так и не прекращала плодоносить! Во льду…

Через несколько часов побега мы выбрались к дороге. Во время завтрака встретили людей. Цивилизация рядом! И снова бегом! За 4 часа, как говорил Андрей, мы сделали дневную норму по километражу) Пока спускались с гор, справа оазисом с красной крышей показалась турбаза. И с криками: лока лока лооока!!! Мы устремились к ней.

спасительная турбаза
(здесь солнце, а в горах буран)

Там сняли номера и стали сушиться. Остатки перцовки были выпиты за 2 секунды. Этого оказалось мало. И тогда Надежда достала из своего неисчерпаемого рюкзака японские виски! И зеленый грейпфрут. На несколько секунд мы задумались о прошлом и расхохотались. На протяжении всех 4 дней Надежда угощала нас заморскими сладостями. Откуда это все бралось не понятно. Пока Шорт пытался стрельнуть у редкого прохожего сигаретку, она несла с собой пачку ВОГ!

В этот вечер мы отведали борща и улеглись спать.

18.10.2012

Утром искали сеть на пеньке в будке. Потом пришлось прогуляться вверх чтоб сообщить о себе родным. На горе курили сигару, обернутую в гривну, и попивали зиберт. Потом жарили колбаски. Хотя администратор базы Олеся сказала, что тут никаких развлечений нет, так как, цитирую: тут дыко и глушно!!!, мы все же раздобыли водку и глинтвейн. Весь день практически ели и сушились. Потом до 12 ночи слушали рецензию о походе от Пахана.

19.10.2012

Утором приехали в Ивано-Франковск.

в центре города

Гуляли на 1600 рублей вшестером ))). Пока ждали поезд, задержавшийся аж на одну годыну!!, играли в крокодила. Дико ржали !и уехали!

Ребята спасибо вам огромное, что взяли с собой! Вы просто прелесть.

 Статья написана Ольгой Парсеговой (человек первый раз был в походе),

которой большое спасибо за мужество и творческие таланты!