Время проведения 01-10.01.2012
Участники Митя Horvat Аксаментов, Оксана Bony Аксаментова
Место проведения Украина, г.Херсон, г.Одесса
Активность Семейно-познаватаельная

Путешествие в «незалежную шановних громадян»

Как всегда, фотки ЗДЕСЬ, статья далее…

Началось вся эпопея еще задолго, а именно за 45 суток до первого числа=) когда нужно было купить билеты на поезд до Херсона. Этих билетов не оказалось и на вопрос «когда будут?» ответ был исчерпывающим – «неизвестно»=). Неделю помониторив ситуацию, обнаружили билеты только 3 декабря=).. 4 поехал на вокзал и еле смог купить билеты на боковушки потому что других уже просто не было (как потом выяснилось в Херсон едет теперь всего 1 плацкартный вагон вместо 17 в том году). Ну да ладно купили и купили…. Первого числа проснулись, неторопясь поели, собрались и поехали на Киевский=)

Дорога прошло довольно спокойно, но сопровождалась вечными разговорами всего и вся о том «что же это такого понаделали что поездов нету расписание непонятное и что же будет дальше». Основная версия произошедшего на Украине – ремонт путей перед Евро 2012.. так что к лету все возобновица в полном объеме=)

Приехав в Николаев и отцепившись от поезда 2 наших прицепных вагончика поехали до Херсона. Народу было раза в два (ибо из других вагонов народ перешел в наш) больше чем положено по местам, ну да ехать всего 1 час – не страшно…

Херсон встретил нас солнцем +5  на улице зеленой травкой и вполне благостным настроением горожан=). На следующее утро пошли гулять по городу, осмотрев окрестности и поняв что изменилась окружающая действительность мало (разве что некоторые здания еще больше обветшали) зашли в любимое кафе выпили по 2 чашки кофеи довольные вернулись домой.

Следующим уром рано рано отправились в Одессу=) долгих холодных и малоприятных 4,5 часа в автобусе не сказать что прошли незаметно, но приехав в Одессу настроение улучшилось мгновенно… Одесса встретила нас не менее приветливо вплане погоды + добавился местный колорит в виде тушек индюков и гусей продававшихся прям на улице недалеко от автовокзала. Купив карту и поняв что до Дерибасовской ( а именно на ней находилась наша гостиница) идти минут 20 пешком, долго не раздумывая в 12 дня мы с успехом заселились в отель Пассаж располеженным в «будинке охороненом державою». Дом был и вправду старинный с вензелями завитками лепниной и прочей красотой, но явно ремонт в нем происходил годах так в 70-х 20-го столетия=) но за 250 гривен было вполне прилично=)

Одесса – город в котором как никогда лучше видна ассимиляция друг в друге русского украинского и еврейского народа=) смесь прям скажем забавная и потому надпись на одном из плакатов Одессы, что это не город а улыбка бога была более чем справедлива=). Весь день прошел в осмотре дворцов, гуляния по приморскому бульвару и осмотра памятников не архитектуры ( да не я не про бары я про статуи)=))))

Из яркого был памятник апельсину – спасителю Одессы напоминающему о тех временах когда Павел I решил что детище его матери совершенно России не нужно и приказал свернуть все постройки города и порта. И Только после того как Одесситы прислали Павлу I подарок в состоящий из 3 тонн апельсин император решил дать 320 миллионов рулей на продолжение строительства=)

Так же впечатлил памятник Екатерине.. даже не столько он сам как площадь на которой он стоит с которой видно столько прекрасного что можно стоять и стоять любоваца и любоваца.

Интересен был памятник Пушкину и росший рядом с ним платан – современник Пушкину, а так же бульвар Жванецкого, на котором были многочисленные таблички с его высказываниями. Пожалуй на злобу дня приведу одно «Придумали понятие народ, чтобы обманывать отдельных граждан».

Потемкинская лестница не впечатлила как и фуникулер но мощь сооружения видна даже тогда когда оно находица не в лучшем состоянииии.

Больше же всего понравился Оперный театр.. неописуемой красоты здание (естессно снаружи ибо внутри не были, что обязательно надо исправить летом)

Кафе и баров в городе вполне много на разные цены и разные вкусы поэтому с этим проблем нету=) да и еда прямо скажем отличная!

Следующий день прошел в осмотре синагог, парка им Тараса Шевченко стадиона Черноморец и просто прогулок по той части центра на которой не удалось побывать в первый день=)

Дальше центра а именно улиц 10-ти ходить не советую=))) ибо виды там прямо скажем глаз не радуют зато появляется ощущение что ты оказался годах так в 30 прошлого века с облупленными домами едва держащимися деревянными дворами развешанным бельем и кучей торговцев=)

Из удивишего:

Улица Леха Качинского (в том году да и на карте обозначенная как Польская). Не буду выражать свою точку зрения каждый сам сделает выводы.

Совершенная непримечательность синагог до такой степени что можно пройти мимо и не поняв что прошел мимо нее.

Огромность порта.. причем даже Владивосток ни в какое сравнение не идет с Одессой.

Большое кол-во брусчатки и плитки разного рода, смешные слоганы типа «чтоб вы так жили как мы вам рады»=).

В целом впечатление город оставил очень приятное и желание появица там летом=)

Вечером вернулись в Херсон и на следующее утро пошли осматривать то что осталось от Херсонской Крепости а именно вал и двое ворот «Очаковские» и «Московские». Потом съездили в порт и нашли таки памятник Дж.Говарду рядом с  очень интересным зданием в стиле конструктивизм чем то напоминающим ДК завода Компрессор если кто знает=)

Вечером в сочельник поели «кути з узваром» и довольно таки по местному деревенскому обычаю встретили рождество.

 В последний день был осмотрен мост через Днепр (канешно не такой как через Волгу в районе Саратова но все же довольно таки здоровый) Накрапывал мелкий дождик и потеплело до 10 градусов… все говорило что пора уезжать что утром следующего дня мы и сделали=) с твердым намерением приехать летом и повторить=)