Время проведения 01-06.01.2011.
Участники Татьяна Soleil Валерьевна, Андрей Buldozer Дмитриевич, Дмитрий Horvat Аксаментов, Оксана Bonny
Место проведения Украина, м.Киев
Активность Отмечательно-новогодняя и достопримечательно-осмотрительная

 

 

Фото ЗДЕСЬ, статья и панорамы далее.


Уставший приехал из Украины =). Путешествие Москва-Киев-Херсон-Москва предлагаю считать успешным! =).

Началось путешествие как нельзя лучше с легкого моего попадания в вагон, после некоторого переживания, что на билете отчество мягко скажем не соответствует паспортному =).

Дальше места у туалета, которые оказались тоже исключительным плюсом =). Просыпаться ночью было куда легче и приход пограничников не становился неожиданностью. Отличный поезд, отлично приехали =), отлично позвонили мужику с квартирой =) и получили квартиру даже лучше той которую заказывали…. В общем такое начало поездки было обнадеживающим =).

Дальше мы пошли пешочком от вокзала на Майдан Незалежности +) так как денег мы [Митя сказал не надо] поменять не додумались, а банки и обменники оказались закрытыми 2-го января =). В общем пройдя уже почти до самого Майдана мы только на Хрещатике [он же Крещатик по-русски] поменяли деньги =). В квартиру нас пустили не сразу. Сказали пока пива не выпьете не приходите =))))), что мы с удовольствием и совершили +).

Совет: пейте пивко в Украине дешевое и офигенное =) (ну за исключением одного места =) ).

Жили  прям рядом с Майданом в старом доме явно дореволюционном с центральной железной лестницей вокруг которой размещались квартиры (да-да я мещанин описываю быт и все тут)… Ну и разложившись, включив климат-контроль на 30 градусов тепла [а я открыл у себя балконную дверь на -2], пошли гулять и наслаждаться окрестностями)))))))))))). Уникальный город, который сочетает в себе постройки от 17 века до 21 [с элементами вплоть до 11], которые рядом уживаются и гармонично дополняют собой друг друга… Конечно, отдельное слово стоит сказать о церквях, соборах и площадях перед соборами… Удивительные места, на которых хочется находится и находится [прям круги наворачивать)))]…(если бы не холод)… Старый византийский стиль построения соборов… слегка на мой вкус [ну тут я тоже согласен] испорченный современными [XVIII век] обрамлениями храмов  заставляет просто-таки погрузиться во время и ощутить тот дух… Удивительно, но все соборы находятся в очень неплохом состоянии и многие из них выполняют свою прямую функцию, а не служат просто музеем для туристов…

Ещё из запомнившегося в Киеве можно отметить «замок Ричарда Львиное» сердце и интересный ряд памятников истории вдоль набережной Днепра… сначала памятник голодомору — здоровенная стела с птицей, символизирующей разные периоды жизни Украины, потом Киево-Печерская Лавра, а затем Родина-Мать… и все это бок о бок друг с другом…

В последний день гуляний мы решили пройти в другую часть Киева совсем даже не центральную, где увидели обычные районы как в каких-нибудь Печатниках или Медведково.  Там мы посетили местный зоопарк, который ну прямо скажем, как и ожидалось, много положительных эмоций не доставил) [а мне амурский тигры очень поравились] и музей восковых фигур, в котором нам рассказали про великих «украинских» князей: Владимира Красное Солнышко, Ярослава Мудрого и княжну Ольгу, которые по совместительству являлись и русскими князьями, про самого высокого президента в Европе — Януковича и про одну из самых сексуальных (е-мое) [бугага] женщин на планете [всё же в политике она говорила] — Юлю Тимошенко)… За сим мы откланялись, зашли в одно местечко выпили там мерзкого пива( единственный раз подкачало) [отличное тёмное пиво на мой не мещанский взгляд)] и пошли провожать некоторых господ [это мы с Татьяной] в Москву и настраиваться на поездку в Херсон.

Ну и в заключении хотелось бы похвалить своего героя[ну приплёл ещё тут своего героя)))], который никогда в жизни своей столько не ходил [врёшь – ДВ 2010], а тем более не поднимался по лестницам, а тут усилием воли все смог и ты же ведь знаешь, что это только начало, да?))))))) [видимо авторское обращение к собственной лени].

Повествование отписано Дмитрем Horvat Аксаментовым [в ковычках правки Андрей Buldozer Дмитриевич].

Далее Buldozer.

От себя позволю несколько замечаний.

Архитектура центра города произвела действительно очень приятное впечатление сравнимое с Санкт-Петербургом, но при этом очень разноплановая по стилям (от современности до средневековья).  Ходить по нешироким мощёным улочкам, рассматривая замечательную лепнину зданий по сторонам, одно удовольствие.

Какого-то негативного отношения в наш адрес мы не встречали. Единственным, скорее политическим, знаком является монумент посвящённый голодомору именно украинского народа ну и пожалуй кафе напротив него, в окнах которого растянуты флаги фашистской Испании (ну это кто помнит с чего начиналась), Веймарской республике (наверно постеснялись со свастикой вывешивать сразу), Украины и дружественной Грузии (ну куда уж без неё).