Мы живём в своём маленьком мирке: работа, учёба, дом,  общага, вконтакте….. А ведь мы живём и движемся в огромной вселенной, для которой не то что наш мирок, а вся наша Солнечная систем — меньше песчинки. Так давайте попробуем хоть немного понять как устроен этот БОЛЬШОЙ МИР!

Для начала я бы хотел рассказать о жизни звёзд. st4Это одна из основ нашей с вами жизни, возможно, самая главная. Будь ты вегетарианец или любитель рагу твоя цепь питания начинается с фотосинтеза. Для нас это единственный способ получение органических веществ для прдолжения собственной жизни из неорганики. А для фотосинтеза на Земле нужен свет, который приносит звезда по имени Солнце.  Из школьного курса известно что свет — это пучок фотонов, которые образуются при термоядерной реакции синтеза лёгких ядер в более тяжёлые. Именно этот процесс происходит на любой звезде. fusion

Звезда формируется под силами тяготения из газо-плевого облака. При достаточной массе последнего происходит термоядерная вспышка — начинает гореть водород — самый распространённый элемент в нашей вселенной. Происходит образование гелия с выделением энергии (электромагнитных волн различной длинный в т.ч. и световых). Но ведь облако пыли и газа не могло состоять  лишь из одного водорода? Нет. Взяв среднюю звезду и прощупав узнаем её примерный состав : 05020201

Не — это уже продукт термоядерных реакций, а вот остальные элементы уже были в первичном облаке. От них зависит скорость реакций, т.е. срок жизни звезды.

Так что же происходит дальше со звездой когда сгорает весь водород? В кратце это можно представить так:
=== Схема эволюции одиночных звёзд ===

малые массы 0.08Msun*<0.5Msun умеренные массы

0.5Msun*<8Msun

массивные звёзды

8Msun*<60-100Msun

0.5Msun*<3Msun 3Msun*<8Msun 8Msun*<10Msun M*>10Msun
горение водорода в ядре
»’гелиевые бел.
карлики »’
вырожд. He ядро невырожд. He ядро
гелиевая вспышка
спокойное горение
гелия в ядре
»’

CO белый
карлик»’

вырожд. CO ядро невырожд. CO ядро

углеродная
дет.

горение углерода в ядре.
CO в Fe
горение углерода в
ядре: C в O, Ne, Si, Fe, Ni..
»’

O,Ne,Mg… белый
карлик или нейтронная звезда »’

»’

чёрная
дыра »’

Схема эволюции одиночных звёзд. По [http://www.astronet.ru/db/msg/1196386 В. А. Батурину и И. В. Мироновой]

Как видно основным показателем судьбы звезды является её первичная масса М. Она сравнивается с массой нашего Солнца Msun. Общий закон таков: чем больше масса — тем дольше  и интересней жизнь звезды! Для самых маленьких «пенсия» приходит при сгорании всего водорода: реакции заканчиваются и остаётся маленький «белый карлик» — медленно остывающий шар гелия. При большей массе за водородом начинает гореть гелий, ещё больше — и  горение продолжается на следующих элементов вплоть до железа! При каждом переходе горения от одного элемента к другому звезда должна повысить свою плотность для этого она «отбрасывает»  излишки лёгких веществ в виде газовых струй. При определённой массе её ядро сожмётся до степени нейтронной звезды в которой не могут существовать атомы элементов, а остаются лишь нейтроны. Размеры подобных звёзд на «пенсии» едва достигают нескольких десятков километров. Но и это бывает не конец. Для самых массивных сжатие не может остановиться и возникает чёрная дыра.blackholesxmm Это всё ещё звезда, но сила притяжения на ней столь велика что даже скорости света фотонов не хватает, чтобы вырваться и долететь до наблюдателя. Теоретически такой объект не имеет размеров, но обладает огромной массой! И даже начинает засасывать вещество вокруг себя.

Всё многообразие звёзд хорошо представленно на диаграмме Гершпрунга-Рассела. Она отображает зависимость между абсолютной звёздной величиной, светимостью, спектральным классом и температурой поверхности звезды. Неожиданным является тот факт, что звёзды на этой диаграмме располагаются не случайно, а образуют хорошо различимые участки.

0_134b1_1dd32699_L

А почувствовать отличия в размерах звёзд типа Солнца от красных гигантов(им станет Солнце после догорания водорода) и ощутить габариты голубых сверхгигантов можно здесь:

Звёзды в сравнение

А мы живём своим мирком, чувствуете разницу?

Спасибо за внимание! Если понравилось, оставляйте комменты, пишите, что хотите ещё узнать!