Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

Войти РегистрацияУчастники

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск:

— Область форума —



— Совпадение —



— Настройки форума —




Используйте подстановочные символы:
*  совпадение любого числа символов    %  совпадение хотя бы одного символа

Минимальная длина искомого слова составляет 4 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

topic-108
2012/03/12
17:01
Админ
Сообщений: 76
Зарегистрирован:
2009/11/30
Нет в сети

Третьи столицы

Или впечатления от поездки в Нижний Новгород и Казань.

Время проведения 03-10.03.2012
Участники Андрей Buldozer Дмитриевич, Татьяна Soleil Валерьевна
Место проведения Нижегородская область, республика Татарстан
Активность Познавательная

Мысль поехать куда-нибудь на годовщину свадьбы витала давно, но как-то не могла оформиться в что-то определённое. Выяснив, что благодаря празднику 8 марта можно умотать на 8 дней, взяв только 3 в счёт отпуска, мы поняли, что надо срочно придумывать план. Вот мы и решили захватить сразу 2 крупных города с богатейшей историей, спорящих за право называться третьей столицей России.

Фото здесь, отчёт с панорамами далее…
Внимание! Панорамы с чёрной окантовкой кликабельны и переводят в полноэкранный просмотр! Жмите!
Изначально хотели опробовать новое чудо техники – скоростной поезд «Сапсан», но из расписания выяснилось, что он «заточен» под деловых людей (уходит после работы или до). Так что мы сели в ночной поезд в пятницу и в 6-02 уже были на морозном воздухе Московского вокзала в Нижнем Новгороде.

 

Нижний Новгород

Квартирка, забронированная нами, оказалась совсем рядом и мы очутились у неё через 10 минут сильно удивив тем арендодателя))).  Немного отоспавшись мы пошли бродить по городу.
[Изображение не найдено]
В эти выходные должны были состояться выборы Путина, вот и жители Нижнего не остались безучастными к сему событию.

Мы остановились в нижней части города на так называемой «ярмарочной стороне». Такое название является историческим. Дело в том, что в XIX веке именно здесь была крупнейшая в Российской Империи Нижегородская ярмарка.

[Изображение не найдено]

Справка

Нижегородская ярмарка — крупнейшая ярмарка в России (18171917, 19211929). Один из всероссийских центров оптовой и розничной торговли. Расположена в нижней части Нижнего Новгорода. Центральной частью ярмарки был сооруженный Бетанкуром гостиный двор, состоящий из 60 отдельных корпусов, с 2530 лавками. Подковообразный обводной канал 100-метровой ширины с трёх строн окружал центральную часть архитектурного ансамбля. Уникальное гидротехническое сооружение, получившее имя Бетанкуровского канала, соединялось с Мещерским озером и Пырским каналом. По масштабу комплекс был сравним с гидротехическими сооружениями Царского Села и Петергофа. В настоящее время от канала и системы мостов ничего не осталось. Особое внимание привлекал уникальный для того времени плашкоутный (наплавной) мост через Оку. Имея 510 метров в длину, он являлся самым длинным наплавным мостом того времени. Искусственный полуостров венчал величественный пятиглавый Спасский (Староярмарочный) собор — одно из немногих зданий, сохранившихся до XXI века. Впервые для российских ярмарок того времени на территории были разработаны санитарно-технические сооружения — подземная сводчатая канализация.

 

К сожалению, после прихода власти большевиков (за исключением НЭПа) от ярмарки почти ничего не осталось. До наших дней сохранился Главный ярмарочный дом, Спасский староярмарочный собор (1822года), ну и к более поздним относится жёлтый храм на стрелке слияния Волги и Оки. В остальном…

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:1238

Сейчас на форуме:
2 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

cherry: 4

huhtik: 3

Damir: 2

Annabel: 2

Horvat: 1

galinafizika: 1

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 4

Участников: 13996

Модераторов: 0

Админов: 3

Статистика форума:

Группы:2

Форумы:13

Темы:100

Сообщения:125

Новые участники:LarryPloca, Janekeync, anielTEEPT, JamFum, Carlanuh, HrGaize

Администраторы:admin (20), Buldozer (76), Soleil (20)