Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

Войти РегистрацияУчастники

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск:

— Область форума —



— Совпадение —



— Настройки форума —




Используйте подстановочные символы:
*  совпадение любого числа символов    %  совпадение хотя бы одного символа

Минимальная длина искомого слова составляет 4 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

Последний бой флагмана
2011/11/14
08:36
Админ
Сообщений: 76
Зарегистрирован:
2009/11/30
Нет в сети

Российские поисковики обнаружили корабль вице-адмирала Макарова

 


Броненосец "Петропавловск".

Российские поисковики обнаружили корабль вице-адмирала Макарова


В феврале 1904 года еще ничего не было потеряно. Пусть главные силы Тихоокеанской эскадры и были блокированы в Порт-Артуре хитрыми самураями, сама крепость еще не подверглась осаде. Российская империя хоть и была на пороге первой революции, тем не менее со скрипом начала раскручивать маховики своей военной машины. Особую надежду на перелом в войне внушало назначение на Тихий океан вице-адмирала Степана Осиповича Макарова, авторитет которого на флоте был непререкаем. И не только на российском флоте, но и на кораблях противника. Однако истории было угодно распорядиться так, что командовать кораблями адмиралу оставалось чуть более месяца. И флагманскому броненосцу Макарова предстояло скрыться от своих соотечественников в водах Желтого моря на сто лет.

 

У Порт-Артура

Русско-японская война началась 27 января 1904 года (7 февраля по новому стилю) с атаки японских миноносцев на корабли Порт-Артурской эскадры (изначально Тихоокеанской, потом 1-й Тихоокеанской). В результате были серьезно повреждены два новейших русских броненосца – "Цесаревич" и "Ретвизан" – и крейсер "Паллада". Фактически, одним этим ударом Япония склонила чашу весов на море в свою пользу. Российской флот, и так крайне неудачно приписанный к Порт-Артуру, где после начала войны корабли оказались запечатанными, словно в бутылке, лишился главной ударной силы. Тем более, что командовал российскими кораблями не самый искусный флотоводец – Оскар Старк. Японский же флот вел за собой адмирал Хэйхатиро Того, к тому времени уже имевший солидный боевой опыт, а впоследствии прославивший свое имя победами над русскими, в частности, при Цусиме.

Старк, как и командир эскадры крейсеров во Владивостоке Николай Рейценштейн, проявлял мало инициативы, русские корабли практически не выходили в море, позволяя японцам закрепить свое преимущество. В этих условиях Петербург и обратился к опыту Макарова. 9 февраля вице-адмирал получил назначение в Порт-Артур и уже 24 числа того же месяца прибыл в крепость, еще связанную с метрополией железной дорогой. С собой Макаров привез рабочих с балтийских судостроительных заводов для ремонта кораблей эскадры и несколько вагонов запчастей и оборудования. В Порт-Артур с вице-адмиралом прибыл также Василий Верещагин – известный художник-баталист, за плечами которого уже были "творческие командировки" на Балканы и в Среднюю Азию, не желал оставаться в стороне от войны с Японией.

Новый командующий флотом, в которого свято верили и рядовые матросы, и офицеры, организовал регулярные выходы эскадры в море для производства маневрирования и стрельб. Один из пионеров минного дела, Макаров перекрыл порт-артурскую гавань минными заграждениями, проводя при этом и траление мин противника на внешнем рейде. Макаров лично выводил флот в море…

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:1238

Сейчас на форуме:
14 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

cherry: 4

huhtik: 3

Damir: 2

Annabel: 2

Horvat: 1

galinafizika: 1

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 4

Участников: 13975

Модераторов: 0

Админов: 3

Статистика форума:

Группы:2

Форумы:13

Темы:100

Сообщения:125

Новые участники:Fredmom, GeorgeBut, nzbkFed, stewartsDerry, Apluspriophy, SteveNum

Администраторы:admin (20), Buldozer (76), Soleil (20)