Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

Войти РегистрацияУчастники

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск:

— Область форума —



— Совпадение —



— Настройки форума —




Используйте подстановочные символы:
*  совпадение любого числа символов    %  совпадение хотя бы одного символа

Минимальная длина искомого слова составляет 4 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

Калининградская область
2010/11/23
13:20
Админ
Сообщений: 76
Зарегистрирован:
2009/11/30
Нет в сети
Время 07.05.2010-17.05.2010
Участники Buldozer, Soleil
Район Калининградская область
Тип поездки Велопоход

Фотоотчёт:

Часть1 (7-10мая)

Часть2 (11-14мая)

 Часть3 (15-17мая)

статья далее

Просмотреть Весенний велопробег по Восточной Пруссии на карте большего размера
Весенний велопробег по Восточной Пруссии

Предисловие.

Почему мы решили съездить в Калининградскую область(КО)? Во-первых, это Россия, а во-вторых Восточная Пруссия. Стало любопытно как же там живут люди, насколько сохранилось ещё немецкое наследие и как всё это сочетается сегодня. Немного опережая скажу, что увидеть эти переплетения удалось, а об впечатлениях далее….

Для того, чтобы посмотреть как можно больше разнообразных мест мы решили ехать на велосипедах (это стал первый серьёзный велопоход).

 

7мая

Мы без проблем загрузили велики на третьи полки в поезда на Калининград. На таможнях только тыкали пальцами и спрашивали: «-Ваше? Велосипеды?» И получая утвердительные ответы сразу удалялись.

 

8мая

 

К 16 часам мы выгрузились на станции города Черняховск (бывший Инстербург). Нас встретил ещё немецкий клёпаный навес над платформой и два паровоза-памятника: один – отечественный серии Л, другой трофейный.

Начав движение мы сразу почувствовали будто  едем не на велосипедах, а на стиральных машинах в режиме отжима. Причина проста – все улицы в центре вымощены гранитным камнем. Дома из красного кирпича с рыжей черепичной крышей, почерневшие, где-то растрескавшиеся фасады, шпили и башенки, гранитные бордюры и тоже каменные велосипедные дорожки – всё это производило впечатление. По дорогам не щадя подвеску простукивали старенькие «мерседесы» и «фольцвагены». Продуктовые магазинчики, салоны красоты и мебельные, различные вывески и рекламы как-то вычурно смотрелись на таком фоне. Прохожие иногда поглядывали на нас как инородные элементы, но и мы смотрели на них также!

Поколесив по городу мы подъехали к замку Инстенбург – ничем не примечательные руины стен и жилой дом. Мы даже не знали ехать ли внутрь, т.к. место выглядело так будто это просто очередной жилой дом. Оказалось, что замок восстанавливается (медленно, но неуклонно), там живёт и работает группа энтузиастов. В  нём устраивают различные мероприятия и в том числе исторические бои. Нас подхватил один из таких людей и быстренько провёл краткую, но интересную экскурсию по замку (при этом совершенно безвозмездно).

Но уже вечерело и нам надо было двигаться дальше, устраиваться где-то на ночлег. Мы поехали в сторону села Маёвка, где сохранился ещё один замок – Георгенбург. Дорога, только выскочив из городка сразу обросла стражами – раскидистыми липами по обочинам. Надо сказать, что подобная картинка является своего рода визитной карточкой Калининградской области. Деревья высаживали вроде как для скрытности дорог на случай войны. При этом они представляют серьёзную угрозу автомобилям и не дают расширить дорогу или хотя бы остановиться на обочине. Но зато они создают неповторимый антураж…

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:1238

Сейчас на форуме:
1 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

cherry: 4

huhtik: 3

Damir: 2

Annabel: 2

Horvat: 1

galinafizika: 1

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 4

Участников: 14000

Модераторов: 0

Админов: 3

Статистика форума:

Группы:2

Форумы:13

Темы:100

Сообщения:125

Новые участники:SweetPgus, EdwinRooke, JosephGlone, ButPhymn, LarryPloca, Janekeync

Администраторы:admin (20), Buldozer (76), Soleil (20)