Время проведения 2012.12.29-2013.01.05
Участники Андрей Buldozer Дмитриевич, Татьяна Soleil Валерьевна, Павел Пахан Рашитов, Дмитрий Шортик Парсегов, Ольга Парсегова, Дмитрий Horvat Аксаментов, Оксана Boni Аксаментова, Михаил Мазуров
Место проведения Россия, Псковская и Новгородская область
Активность новогодняя!

Мы  посетили  столицы древнерусских торговых республик!


1) Псков (фото ЗДЕСЬ)

 

Как радостно звучит – Новый год! Этот светлый, но, к сожалению, ничего не обозначающий праздник, ребята, начитавшиеся википедии, решили встретить в исторических городах русских – Пскове и Великом Новгороде. В ходе обсуждения сего предприятия я и Дмитрий с пеной у рта и в два горла орали, что делать там нечего. Причиной противоречия являлся факт того, что мы знали с каким колоритом нам придется встретиться, и какой же тухлой будет программа. Ну это же Псков…там же одна крепость и как сказал Пахан, цитирую: Поганые дворы))))))))))) Вот такой был настрой…но что получилось в итоге…УХ!

Итак 29 декабря в чате, созданном в честь поездки появилось вполне предсказуемое сообщение от Дмитрия, что он «в какашку» уже! В 4 вечера!  Вечер обещал быть веселым. Отправка с ленинградского вокзала – поехали! По сравнению с остальными пассажирами наша компания оказалась чересчур веселой! И сыпались в нашу сторону самые разные умозаключения)))

30 декабря очень уж рано утром мы прибыли в славный город Псков, и буквально через 15 минут, пока ребята покупали билеты в Новгород, нас ждала первая встреча со скобаркой. В общем и целом она отжала у нас рублей 60 на пивчик) Затем долбанных полтора часа мы шли по льду и слякоти до наших апартаментов. О да! Здравствуйте, ковры!

 

В этот день мы погуляли по крепости.

Кром Псковской крепости

Псковский кремль — самый большой в мире замок. Периметр сохранившихся стен превышает 9км, площадью 2,15 км2 (215 га), до 40 башен! Крепость насчитывает более 1000лет существования. Конечно за это время она не раз перестраивалась. Вокруг ключевого укрепления — Крома, находящегося на слиянии рек Великой и Псковы, выстраивались всё новые укрепления: Довмонтов город, Средний город и внешние стены. Таким образом даже сегодня весь исторический центр города находится в крепости. Большенство стен хорошо сохранены, местами реставрированы.


The Veche Square in Псков
Прониклись историей и православной культурой Руси, посетили музей, гуляли по замерзшим рекам. Таким образом обошли вокруг кром и пошли вдоль набережной. Под нами образовывались трещины.


estuary Pskova in Псков

Посмотрели на руины древние и не очень…


Познакомились с местным видом обслуживания в ресторанах… В одном нам запретили сесть вместе и сказали, что каждая порция будет готовиться отдельно по 40 минут. В этом прекрасном заведении мы не остались.  Зато отлично поужинали в другом, расположенном прямо на стене крепости. Там был большой дубовый стол, печь (которая топилась) и вкусная еда))).

Потом пошли пешком по продолжению стены. Местами она была под снегом и подразрушена, но было здорово. В конце даже забрались в подзаброшенную башню!

Вечером играли долго в крокодила. Бетономешалку я помню до сих пор)))

На следующий день мы погуляли там же) Потому что больше там гулять негде)

На самом деле пошли по другой стороне реки Великая.  Посетили место с которого, стоя на котором, по преданию,  княгиня Ольга повелела основать Псков.

Основание Пскова in Псков
Забрались в сгоревший и брошенный особняк 19в. с крыши которого видно весь центр.

Прошли множество старинных церквушек и монастырское подворье и добрались до самой большой и мощной башни кремля — Покровской.

 Без 20 минут третьего мы залетели в магазин, чтоб успеть встретить новый год с кем-то там с востока) [не с кем-то там, а по Камчатке!]и это повторялось каждый час. Странно, что мы проигнорировали Калининград. В 12 ночи Татьяна так заливалась гимном России, что было страшно за бокалы) Танцы – танцы и на улочку! Поздравляя скобарей с новым годом, мы поняли,  что настроение у местных повышается только с повышением градуса. А вот Миша проникся настроением и полюбил этот город. И замечательных людей в нем живущих.

По дороге мы услышали песню «Это все» под аккомпанемент баяна и балалайки! Было интересно. Возвращаясь домой, мы наткнулись на бесплатный выпивон.

Следующий день был овощным. Я так понимаю лечение прошло удачно, так как вечерком мы выбрались в кинотеатр. Заплатив за 3D, мы получили совершенную бессмыслицу в лице мультика про 3 богатырей. Это было на столько ужасно, что если бы не шампусик и пивчик мы бы просто деградировали) В угаре я так и не поняла,  почему выход из зала оказался с другой стороны) А дома напал вечерний жор.

2 января мы поехали в Печоры и Старый Изборск на экскурсию.

Псково-Печорский монастырь

Все как обычно монастырь, церкви. В монастыре очень вежливая тетенька в свечной лавке ласково нас послала, но наш главный дипломат – Дмитрий все таки договорился с монахом об экскурсии.

Pskovo-Pechorskiy Monastery in Estonia
Трупаки! ЙЕЕЕЕ! По любому Татьяна была преисполнена чувствами. Темнота, песок под ногами. В принципе ради этого мы туда и ехали. Все остальное – обычные церковные дела.

Изборская крепость

В Изборске крепость была на реконструкции. Но зато по дороге к Словенским ключам, мы посетили божественную палатку с глинтвейном и сбитнем. И сразу наша прогулка стала веселее и теплее. Даже экскурсовод Наталья заказала себе самую пьяную рюмку! Испили мы водички из ключей, любовались на разного вида лебедей.

В принципе все прошло галопом по европам, но и этого хватило. Наш водитель привез нас во Псков прямо к  ресторану «Старый Таллин». В этом приличном заведении мы пили самогон, слушали рассуждения ребят о религии, православии [после  самогона были затронуты все мировые проблемы))]. С нами всему ресторану приходилось слушать эти речи. Вечером к нам пришли гости. Убийственный чувак – Большой Дэн, который пытается стать меньше))Мы играли в тупорылую игру – Ёрш, целью которой было нажраться. Пахан демонстрировал свои хореографические способности, Митя облачился в женское с кружевами, Дима с Андреем наперегонки жрали хлеб. После одного из медведей, сидя под столом, я обнаружила, что на меня льется пиво. Повернувшись направо, я увидела ржущего Андрея (его ноги сплелись с упавшей табуреткой), мокрого. Это было зрелище. Один круг игры был даунский))) Таня сидела с ладонью во рту, Андрюха с высунутым языком, а я с куском сыра во рту) Реал как сборище олигофренов. Потом мы с Мишаней ушли купаться на речку. Вернувшись, мы обнаружили, что куча водки было выпито без нас. Причем какой! Байкал!

3 января утром мы сдавали квартиру. Хозяин рыскал по всей хате – искал , рылся, и очень много кряхтел. В итоге мы оказались виновны в отсутствии подушки, половых тряпок и банок)))) И как обычно наш, с бадуна ничего не соображающий дипломат Дима, послал его на хутор бабочек ловить и забрал залог целиком… Хотя можно было еще и сверху отжать)

Всю дорогу до автовокзала мы тепло отзывались о СКОБАРИСТАНЕ! ВЕДЬ ЕСЛИ В ГОЛОВЕ УРАГАН – ЗНАЧИТ ЭТО СКОБАРИСТАН! [в переводе со скобарского это означает, что всё было прекрасно и разнообразно]

2) Великий Новгород (фото ЗДЕСЬ)

 

На розовом автобвусе мы отправились в Великий Новгород. Вместо 3 обещанных мы ехали 4 с половиной часа. Видно судьба наша такая, что и в этом городе мы шли до нашей квартиры очень долго [разумеется с поправкой на утреннее похмелье, так как шли не более получаса], по дороге успев осмотреть кремль и остальные достопримечательности, находящиеся в центре. Вот это прием! Вот это квартирка! 150 квадратов нашего счастья находились близко к центру. И никаких залогов! В собственность её захотели все, и мы решили скинуться и купить её! [сосед, которому мы так сказали просто обезумел от счастья]

Вечером надолго выключили свет, так что время мы убили в бутылке или во сне). Кто как. [это называется диалог «по душам»]

4 января, бодренько собравшись, мы отправились гулять в центр, мечтая увидеть все.

Мы посмотрели несколько древних церквей и увидели памятник. Пока мы фотографировались с достоинством коня и читали чему посвящен сей монумент, Андрей и Мишаня залезли на смотровую площадку.

Она находилась на вершине памятника, а лестница была внутри. Как только мы их увидели, нам срочно захотелось туда же! Через минуту я наблюдала падающего в бездну Пахана…Там было настолько темно, что он наступил в яму! Не знаю каким образом, но минут через пять он сам оттуда вылез, когда мы уже успели вызвать МЧС. Сотрудники спасательной службы оказались очень веселыми ребятами (все-таки не каждый может курить бонд из портсигара). Посоветовали нам еще с десяток мест где можно провалиться)Похлопали Пахана по плечу и сказали, что до свадьбы заживет! Скорая увезла его в больничку [ну а я отправился с ним в сопровождение]. А мы попили чаю и отправились в Витославлицы. Не знаю как у всех остальных, но у меня сердце не переставало ходить ходуном! Там мы поглазели на срубы, пофоткались, весело попрыгали на насте, который проваливался только при прыжке).


Деревянное зодчество in Российская Федерация

Здесь к основной банде подъехали мы с забинтованым Паханом.

Потом вернулись домой уже все, прикупив себе сувениров из бересты.

Дома пили за здоровье Пахана! А чуть позже мы с Мишаней пошли на разведку. Хотели узнать где кататься прикольно ну и искупаться за одно…

5 января мы снова отправились в кремль снова залезли в какую-то жесть)))

Зашли в музей. Конечно больше всего мне понравились 14 залов икон, чего тут греха таить) А так вообще Андрей с Паханом задержали нас там надолго. Интересно им было! Не пойму, почему они к иконам не пошли? Изучать православную культуру).

Надо сказать новгородский исторический музей очень богат экспонатами и представителен. Можно почитать тысячелетнии берестяные грамоты, изучить высокий технический уровень мастеров древности (которые к слову знали приёмы цементации стали!), красоту произведений искусства того времени.

Софийский собор

После музея мы устали и пошли в заведение под названием «Бир Харбор». Катались на ледянках, отбивали себе копчики, спины, все! Горка там была ого-го высокая и крутая!

Квартиру сдали без эксцессов. Побежали на вокзал! Вот если честно дальше я не очень хорошо помню. Последние воспоминания – мы в тамбуре. Какой-то чувак нам наливает… Потом треш какой-то[ вот тут упущено как некто ушёл в гагашку)))]. Потом Москва…С Новым Годом, Столица! Доброе утро, а вот и мы!

РЕБЯТ ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ТОЛЬКО С ВАМИ МОЖНО БЫЛО ПРЕВРАТИТЬ НАШУ ПРОГРАММУ ИЗ ТУХЛЯТИНЫ В КОНФЕТКУ! БЫЛО ВЕСЕЛО!

Р.S.

Статья является совместным творчеством Ольги Парсеговой (обычный текст) и Андрея Дмитриевича (курсив).