Время проведения 09.06-12.06.2012
Участники Андрей Buldozer Дмитриевич и Татьяна Soleil Валерьевна, Павел Пахан, Дмитрий Шортик Парсегов, Павел Космонавт Кучин и Света, Михаил Ушастый Мазуров, Лёха Смирнов, Сергей Хухт Хухтиков
Место проведения река Шерна
Активность алкосплав

 

 

Сплав прошёл удачно на 100% не смотря на многие трудности! Проплыли 60км за 3 дня!
О том как сходить с кучей комаров в туалет и не обделаться, как сесть на титаник и проплыть, и сколько можно поймать на пол-литра читайте далее)))…
А фото здесь


Просмотреть Шерна 2012, сплав на карте большего размера

С недавних пор в личной собственности оказалась байдарка и всё искали повод её испытать. А тут и 3 дня выходных!
Товарищей собралось прилично (9), так что решили ещё и взять в аренду катамаран — шестёрку (Иркут-6).
По Шерне я плавал ещё с родителями от турбазы «Боровое», что около д.Караваево. Но это было давно и лишь в нижнем течении. А на сей раз решено было плыть почти от истока река недалеко от Киржача, где и скорость течения повыше.

09 июня
Решено было разделиться на 2 партии: одной поехали с работы ко мне домой за плавсредствами, с которыми сели в заказанную газельку и поехали до Ногинска. Там приняли на борт оставшихся участников, добравшихся на собаке. Правда тов. Космонавт со Светой опоздал… правда добрый Жарик, который так с нами и не поехал, довёз опоздунов к нашему месту старта и был отблагодарён шашлыком))).
Место старта — было просто прелестно: крутой берег реки, стройные сосны и зелёный луг.

10 июня
Сутра собирали плавсредства, готовились к отплытию… Собрали байдарку, я залез в неё и обнаружил под собой быстро пребывающую воду. Попытался приподняться…и оказался в воде. Без надувных баллонов байдарка оказалась крайне не устойчивой, а протекающая шкура и вовсе посеяла уныние.
Благо кат собрали без проблем, испытали. Забрались на него вместо 6-ых в девятером! А под зад я кинул себе сложенную обратно байдарку, так что могу сказать плыл на байдарке, гыгы). Кат показал себя как нельзя лучше и вообще нас только радовал! Перегруз же на его осадке практически не сказался (можно было бы закинуть и ещё!).
поначалу гребли от берега к берегу, но быстро приноровились и учитывая течение в 0,4м\с проходили километров по 5 в час.

Моросивший дождик периодически переходил в ливень, но нам всё было ни по чём и мы плыли вперёд!

Пару раз русло оказывалось перегорожено упавшими деревьями, приходилось доставать пилу…)))

К вечеру дождик закончился, а мы встали на прекрасной полянке на ночёвку.
Наплыв: 20км.

11 июня
Солнце одаривало нас своими лучами целый день. Некотором оказалось многовато))) стали красненькими.
2 раза обносились, проплывали под мостами, маневрировали. Вообщем — было весело!


Комаров на стоянке было столько , что оголить попу для оправления естественных нужд было крайне рискованным занятием! Ночью вокруг палатки был слышен характерный гул. Но в какой-то момент его перекрыли раскаты грома. Ночью была отменная гроза! Но сухость стала следствием правильной подготовки всех участников))))
Наплыв: 28км.

12 июня
Доплывали оставшееся по уже расширившемуся руслу. Соответственно плыли помедленнее.
По берегам было уже много рыбаков, отдыхающих и купающихся. Доплыли до моста в селе Мамонтово. В ожидании машины зашли в кафе, где и переждали очередной ливневый заряд!
Наплыв: 12км.
Итоговый наплыв: 60км.

Итог: байдарку надо выкидывать и покупать вот такой кат! все вместе и весело получилось!