ВНИМАНИЕ! ATTANTION!
Все кто узнал себя на фото и хочет получить себе фотографии пишите мне на почту her.eagle@gmail.com
Those who find themselves in these pictures can get the complete set. Write me an email her.eagle@gmail.com

Время проведения 29.12.2011-05.01.2012
Участники Андрей Buldozer Дмитриевич, Татьяна Soleil Валерьевна, Павел Пахан, Дмитрий Шортик Парсегов, Максим ЖарИков, Сергей Хухт Хухтиков, Валентина Хухтикова, Анна Рашитова, Большой Дэн, Роман
Место проведения Украина, Львовская область, г.Львов; Тернопольская область, село Королёвка
Активность Алко-общительно-познавательная с элементами пещерного самобичевания

Состоялась наша увлекательнейшая поездка во Львов на новый год.
Старинный город, празднества, общение с интереснейшими людьми и даже посещение пещеры » Оптимистическая»!

Обо всём этом читайте далее… (ботинки отмыл…)))

Как всегда, фотки ЗДЕСЬ, статья далее…



29 декабря за 15 минут до полуночи мы запрыгнули в поезд до Львова и помчались на встречу нового 2012 года. Менее чем через сутки разгула в поезде мы уже выбрались на вокзал города Львова. Обнаружив поблизости трамвай, мы добрались на нём до нашего места базирования — Cats’ house hostel. Пристанище простое, интересное и находится близко к центру.

Хозяин его – Антон, человек очень приветливый и приятный. В хостеле за время нашего пребывания удалось повидаться с людьми разных национальностей, интересов и убеждений. Но весь этот международный балаган оказался очень дружным и приветливым, а общение в нём было дружеским и непринуждённым. Об этом я расскажу чуть позже ибо в первую ночь меня отрубило уже после пары бутылочек пивка…

В предновогодний день мы съездили за едой и пошли гулять по центру города.

Львов — город на западе Украины с населением 732,0 тысяч человек (на 1 января 2011 года). Расположен на реке Полтве, на расстоянии около 70 км от границы с Польшей. Административный центр Львовской области. Первые письменные упоминания относятся к 1256 году. Исторический центр города внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году.

Надо сказать центр – это средневековый город с узкими улочками, замощёнными брусчаткой. Сохранились ещё здания с внешними откосами, увеличивающими устойчивость зданий (без них научились строить только в XVIIм веке). Очень плотная застройка, повсеместно обогащённая архитектурными изысками в виде костёлов и церквей. Порой из-за узости улицы не представляется возможным рассмотреть целиком здание, уходящее ввысь. На городской архитектуре отразилась непростая историческая судьба города. За свои более чем 750 лет он принадлежал полякам, русским, австрийцам  и немцам. Менялась политика, состав населения, прошло множество войн, а город оставался. Но до сих пор, к примеру, стоят иезуитские костёлы, эксплуатируется открытый австро-венгрией трамвай, а как смотрятся «копейки», бодро подпрыгивающие на брусчатке – вообще отдельный разговор.  Перечислять все достопримечательности наверно бессмысленно, просто смотрите фотки или\и почитайте о них здесь.

Вечером мы занялись приготовлением новогоднего пиршества. Параллельно объясняли иностранцам о величине нашей страны  и обычае (правда только нашем) праздновать новый год за каждый часовой пояс России, начиная с Петропавловска-Камчатского. Так плавно приготовление закуски перешло в празднование. В 0-00 по Москве все дружно исполняли гимн России. Международные пляски,  разговоры под водочку, хороводы и прочее…В общем получилось как в жизни: русские объединили всех, кто только был в радиусе доступности))). Позитивное настроение распространялась и передалось всем. Мы поднимали тосты «по-японски», как объяснял японец Юта смысл которого переводится примерно как «пей до дна».

Праздновали польский новый год: их традицией оказалось обязательное обнимание и целование (что было безусловно приятно, учитывая подавляющее большинство полячек над поляками))). В нашей компании оказалась одна пара представительниц прекрасной половины польского народа, изучающая русский язык. С ней мы умудрились за рюмкой водочки обсудить, как говорится, «широкий круг международных вопросов» ну и различные вопросы двухсторонних отношений … наших народов (а не то, что вы подумали!))). С японским товарищем обсуждали множество тем: от первого посольства Путятина до «проблемы северных территорий», вывода американских баз, заключения военного союза и прочая.

Затем пришло время ночной прогулки. Полячки несколько удивились нашему предложение, но после вопроса, а зачем же тогда пили? Резонно согласились))). Хоровое исполнение песни «Катюша» на проспекте Свободы города Львова прошло без международных конфликтов, а некоторые прохожие были замечены в подпевании!

Так с разными пьяными приключениями мы добрались до Замковой горы – высшей точки над городом. Отсюда открывался вид на праздничные огни новогоднего Львова. Мы запускали фонарики и устраивали фотографирование.

Весело и дружно мы вернулись в хостел, где разговоры и веселья продолжались до утра.

Не смотря на празднества, уже чуть за полдень 1-го числа мы выбрались из тёплых кроватей и слегка покачиваясь пошли бродить по улочкам Львова. Забрались на цитадель – древнее оборонительный форт, башни которого сохранились, а одна из них даже используется как гостиница – надо сказать очень живописно выглядит!

Мы просто бродили по улочкам, только и успевая поворачивать головы, что бы любоваться архитектурными шедеврами, который появлялись перед нами на каждом шагу! Так, понемногу мы добрались до собора Марии Магдалины в котором регулярно проходят концерты органной музыки! Надо сказать почти во всех костёлах Львова сохранились старинные органы, но, к сожалению, многие из них не рабочие, а вот с починкой сих средневековых раритетов нынче дела обстоят туга – мастера повывелись.

Далее мы посетили площадь Кропивницкого, на которой находится памятник С.Бандере. По случаю годовщины дня рождения сего исторического персонажа на улице проходил митинг националистов, численностью в несколько тысяч человек (это 1 января!).

Слышны были лозунги во славу Бандеры, Украины, а также призывы «научить Восточную Украину вести себя правильно». Комментировать я это не буду – дело, как говорится их внутренне. Каждый сам может прочитать о деятельности Бандеры и УПА и самостоятельно сделать выводы. Но примечателен был комментарий нашего экскурсовода о том, что собственно сам народ и положил конец этой организации.

С митингом во славу Бандеры мирно соседствовала монументыльный неоготический собор святых Ольги и Елизаветы. С высоты своих шпилей, мне показалось, Собор даже не замечал ни митинга, ни нас, да и вообще вся эта суета людей бывала столько раз, что отвлекаться на сиюминутные глупости ему как-то несерьёзно.

Собор в построен в неоготическом стиле. По преданию костёл был назван в честь популярной в народе императрицы Елизаветы (Зизи) Габсбург, супруги императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I. Возведён в 1903—1911 годах. Строительством руководил архитектор Талёвский.

Траурная тяжёлая красота готики это что-то особенное: она величественная и мрачна. Под воздействием таких настроений мы решили на закате солнца первого дня нового года посетить Лычаковское кладбище. Оно является одним из древнейших кладбищ Европы.  Было основано в XVI веке, хотя существуют указания, что еще в XIII веке там хоронили жертв эпидемии чумы. В 1783—1784 годах, в соответствии с декретами австрийского императора Иосифа II, на месте ликвидированных вокруг церквей и костёлов возникло четыре загородных кладбища. Из них до наших времен сохранилось лишь Лычаковское. Самое старое его надгробие датировано 1786 годом. Лычаковский некрополь насчитывает более трёх тысяч памятников и надгробий. Является историко-мемориальным музеем-заповедником (с 1991 года).

Экскурсовода заполучить нам уже не удалось и в сумерках мы пошли бродить среди древних надгробий, склепов и горгулей… На наши обычные кладбища это было не похоже совершенно.

Минимум – это огромные плоские надгробные плиты исписанные текстами на немецком, польском или может ещё каком-то языке?

А порой попадались целые склепы-дома, украшенные готическими узорами и скульптурными группами. Небо было ясное и начинали загораться звёзды, а горизонт был кроваво-красным после захода солнце.

Картину дополняла почти полная луна. Кое-где на вековых склепах горели оставленные кем-то свечи… Когда я отставал от товарищей, чтобы запечатлеть на фото это зрелище, то лёгкий холодок пробегал у меня по спине…  Мы мало успели осмотреть, так как темнота сгущалась и разглядывать что-то на надгробиях стало затруднительно.

На трамвайчике мы доехали до центра города, где плотно поужинали в ресторанчике (счёт на 5 человек составил около 2000р!). В хостеле продолжились разговоры, распития и прочая…

2-го января  Антон (хозяин хостела) любезно предоставил нам экскурсовода – Ирину. С ней мы бродили весь день по центру. Пересказать всё, что она нам выдала – просто невозможно, да и бессмысленно.

Уж лучше читать или видеть это самому. Скажу лишь, что было очень интересно и познавательно – спасибо ей огромное! Из некоторых особо понравившихся моментов экскурсии:  посещение внутреннего дворика одного из рядовых зданий в центре – форменный туалет, точно характеризует средневековый быт))), а вот посещение другого внутреннего двора, чуть дальше от центра порадовало больше: вещи и картины разных жильцов – здесь мирно уживается бюст Ленина, обложка пластинки Высоцкого и изображение Бандеры, а рядом стоит кресло, которому лет 200…

Ещё чуть-чуть о девушках — они прекрасны)))

3-го января ранним утром мы поехали в село Королёвка (Борщёвский район) Тернопольской области. Здесь находися длиннейшая гипсовая пещера в мире (третья по протяжённости пещера в мире) – Оптимистическая.

Пещера открыта в 1966 году. Суммарная длина закартографированных ходов на нынешний день составляет около 232 км; сама пещера занимает площадь около 2 гектаров, что обусловлено многочисленностью и извилистостью ходов. Ходы залегают на глубине около 20 м. Пещера сильно замыта глиной. Встречаются сталактиты, геликтиты, другие натёчные образования.

В пещеру нас посела Наталья Юдина («Юзя») —  президент клуба «Циклоп» и «директор пещеры». Для тех, кто захочет повторить наш путь дам координаты. Ну что готовы? Тогда залезаем! Вход – искусственно прорытый ход (старый естественный часто затапливало), пролезать его приходится на четвереньках по глиняным «колеям» (благо нас экипировали комбинезонами, чтобы не пачкать одежду). А дальше – согнувшись, бочком, в приступочку и даже иногда в рост(!) мы протопали около 12км по подземным лабиринтам. Вокруг – кристаллы гипса и кварца. Всё это блестит и сверкает. В больших галереях ты попадаешь будто под звёздное небо!

А где-то приходится аккуратно проходить, чтобы не задеть покачивающихся в сладкой дрёме летучих мышек.

Надо сказать температура в пещере +10 и при ходьбе становится очень жарко! А вот когда останавливаешься, холодает довольно-таки быстро. Посему надолго мы не останавливались. Кое-какие красоты и прелести можно поглядеть на фото, но вот, чтобы понять каково это – побывать в необорудованной для «широких масс» (в прямом и переносном смысле слова) населения пещере – нужно там побывать. Это было достаточно не просто (особенно учитывая мой приличный рост и постоянные удары головой… благо была каска! Хотя пару раз думал она треснула), но оно того стоило! Кстати хотел ещё заметить интересную акустику: я долго шёл замыкающим и несколько раз невольно оглядывался, когда слышал шаги сзади себя, но там никого не было… Немного неуютно ощущение надо сказать… Ну и после 9 часов мы еле живые, но гордые своими свершениями выбрались на поверхность, где уже давно стемнело… Заметьте на фото, как пар от нас валит!

Что тут сказать – довелось попотеть! Спасибо Наталье за это увлекательное путешествие в другой мир: было тяжело, но интересно!

За сим мы вернулись во Львов, и уже не ложась спать собрались и доехали на первом трамвае до поезда на Москву.

P.S. Немного о смысле названия статьи —  Львів нефільтрований.  

Наши новогодние приключения выдались очень разнообразными и насыщенными, а люди, с которыми довелось пообщаться, — разносторонними интересными собеседниками, откровенно говорившими на самые острые темы. Посему я и придумал такое название… Ну и ещё пиво Львовское нефильтрованное уж очень вкусное (Белый Лев) – при случае попробуйте обязательно!)))

Ах да, ну и напоследок – всех с прошедшими праздниками!

ВНИМАНИЕ! ATTANTION!
Все кто узнал себя на фото и хочет получить себе фотографии пишите мне на почту her.eagle@gmail.com
Those who find themselves in these pictures can get the complete set. Write me an email her.eagle@gmail.com