Это статья о том НИИ, где я тружусь на благо Родины и чем собственно занимается данное заведение (бонус — фильм цикла Наука 2.0 Метеоспутники).
Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А. Г. Иосифьяна» (ФГУП «НПП ВНИИЭМ») — вот такое сложнозапоминаемое название у места, где я провожу 8 часов каждый рабочий день. Предприятие основано в 1941 году с целью разработки и производства различных электротехнических средств оборонного значения. Количество разработок предприятия просто огромен — это электротехнического оборудования различных ракет, автоматика и системы защит атомных электростанций, первые в СССР ЭВМ, серии электродвигателей, метеоспутники (это про меня)) и много чего ещё. Одних только спутников было разработано 84(на конец 2009года), а суммарный их налёт перевалил за 200лет!

При этом, что особенно радует, предприятие активно развивается, получает новые заказы. Так сейчас ведётся разработка целого ряда новых спутников: Метеор-М №2, Метеор-М №3 (входящие в метеорологичесий космический комплекс «Метеор-3М» вместе с уже запущеным Метеор-М №1 и разрабатываемыми в НПО имени С.А. Лавочкина геостационарными метеоспутниками «Электро-L» и «Электро-LL»); выполнено эскизное проектирование перспективной серии метеоспутников Метеор-МП; БКА (Белорусский космический аппарат) и Конопус-В (спутники ДЗЗ); малые КА «Ионосфера» и «Университетский» и прочие…

ВНИИЭМ располагает всеми возможностями для разаботки, изготовления и комплексных испытаний космических аппаратов. При этом производственная и испытательная базы обновляется новым оборудованием. Конечно советская ментальность и связанные с ней проволочки при принятие свежих решений ещё дают о себе знать, но считаю, что это постепенно будет уходить в прошлое, так как число молодых инициативных сотрудников на предприятии увеличивается, а ген.директор производит впечатление умного и способного руководителя (уже довелось лично познакомиться и понаблюдать за его работой).

Вообщем смотрите фильм — там увидете и директора и предпирятие и спутник.

Цикл передач «Наука 2.0» регулярно можно смотреть по телеканалу «Моя планета» и чуть реже по «Россия 24», можно найти на http://www.youtube.com/ или скачать с rutracker.org здесь. Фильмы порой очень интересны и познавательны, да и сняты достаточно грамотно -рекомендую!

Подробнее о ФГУП ВНИИЭМ можно прочитать на википедии здесь.

Посмотреть ещё док.фильмы на космическую тему можно на сайте телестудии Роскосмоса здесь