Время 02.01.2010-08.01.2010
Участники OzAD, Soleil, Horvat, Пахан, Елена, Тёма, Лёха, Жарик
Район Санкт-Петербург, Кронштадт

Билеты были куплены заранее на ночной поезд, квартира заказывалась из инета на всех сразу тоже загодя.

Ссылки на фотки кликабельны. Для экономии места фото залиты на фотофайл, комменты приветствуются!).

1й День — Приезд, заселение. Квартира на 21й-22й линии Васильевского острова, очень культурная и прятная, всем понравилась. Прогулка до набережной к ледоколу «Красин», посещение стрелки В.О. и военно-морского музея(наконец-то я до него дорвался) в здании биржи одной частью группы и зоологического музей другой. Поседели в неплохой и дешёвой кафешке Батерфляй(что на нашем — бабочка) на набережной Макарова.

2й день — Отсыпались, встали поздновато. Пошли в Эрмитаж. Стояли в очереди час на морозе под -20, затем ещё час заходили внутри, вот понаехло туристов понимаешь! Осмотреть до закрытия успели ну ооочень малую часть. Затем прошли мимо Адмиралтейства, залезли на колонаду Исакиевского собора, посмотрели панораму ночного Питера — красиво.

3й день — Добрались до музея Арктики и Антарктики. Музей с историей и с современной частью, очень понравился, купил книжку как наши опускались на дно океана на Северном Полюсе. Затем пошли в Кунсткамеру, где замучались уже основательно, подкрепились в кафе. Всё же прошлись ещё по Невскому. Посмотрели Казанский собор, Спас на Крови, прошлись вокруг сада Русского музея.

4й день — Встали с ранья и поехали в Кронштадт, где посетили местный музей города, Морской собор был закрыт на реконструкцию, жаль.  Поглядели на замёрзшие корабли в порту. Добрались до футштока. Выбрализь на лёд Финского залива, полюбовались фортами Кроншлот, Чумной, Петра I — зрелище красивое, но вечерело и на них по льду не пошли(тем более был глубокий снег). Потом посидели в кафешке и уехали обратно. Уехал Жарик на свой хоккей.

5й день — На трамвайчике доехали до Петропавловской крепости, где побывали на обзорной экскурсии. Затем в Комендантском доме очень понравилась экспозиция жизни города. Успели заскочить и в музей Космической техники(это всё ещё в крепости), где оказалось большое кол-во родных ракетных движков. После мы дошли до крейсера Аврора, прошли мимо  большой мечети и проводили Тёму домой. Потом уехал и Пахан.

6й день — Пошёл хороший снегопад. Обошли разрушаемый комплекс Новой Голландии. Попали в единственный работающий на рождество музей Исакиевского собора(внутри оного). Собор -шикарный! Дошли до закрытых ворот музея артиллерии, полопали в Батерфляе. Уехали к Балтийскому заводу на трамвае и чудом успели посетить музей подводной лодки Д-2 Нородоволец. А потом собрались и сели на вечерний поезд домой. И под бутылочку коньячка успешно вернулись массово обогатившись новой информацией и значительно повысив свой интеллектуальный уровень!